Paire de pistolets à silex d'officier, canons... - Lot 213 - Thierry de Maigret

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux en damas brun; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, gravées de trophées et signées: "Berleur Liège"; garnitures en laiton découpées et gravées de trophées; crosses en noyer, légèrement sculptées et quadrillées; longueur 29 cm. (Un pontet réparé; baguettes postérieures). Époque, Liège, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat