Jolie petite paire de pistolets à coffre,... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Jolie petite paire de pistolets à coffre, miniature, à silex transformés à percussion; canons à balles forcées, coffres en fer gravés d'animaux et, dans le prolongement du canon, d'une grenade enflammée, queues de détente escamotables, chiens à sécurité arrière; crosses en noyer, sculptées d'écailles et incrustées de filigranes d'argent, calottes en fer gravées et équipées d'un anneau; longueur 10 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat