Lot 127
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 000EUR

Sabre d'honneur et son brevet décernés par le premier consul au citoyen Joseph Latour, capitaine à la 68e ½ brigade de ligne, le 19 ventôse an XI. Modèle d'officier d'infanterie, fabriqué par la Manufacture de Versailles. Garde à une branche en argent poinçonné, oreillons gravés, quillon en forme de palmette, calotte ovale gravée de toiles d'araignée, fusée en bois recouverte de cuir à double filigrane d'argent; lame polie blanc à simple pan creux, se terminant en langue de carpe, à double tranchant; fourreau en acier à dos plat, à deux larges bracelets de bélières en argent, plats, se terminant par deux bourrelets et gravés de trophées; le haut du fourreau porte, sur le devant, l'inscription: "Le 1er Consul - au Cen Latour - Cape - à la 68e - ½ Bde de Ligne"; dard en forme de bouton mouluré; longueur 94 cm. (Dernières spires du filigrane restaurées). POINÇONS DE LA GARDE, les bracelets de bélières n'étant jamais poinçonnés: - titre: coq 1er titre des départements, 1798/1809; - orfèvre: "J M" surmonté d'une étoile, non identifié, probablement un orfèvre de Rouen; - garantie: tête de vieillard avec numéro: "88", pour le département de la Seine Inférieure (Rouen); poinçon non visible, se trouvant probablement sous la fusée; - sur le quillon: "B Y", poinçon du 1er contrôleur de la Manufacture de Versailles, Denis BROUILLY et, en dessous, "A". Époque Consulat. Très bon état. Nota: l'arrière du fourreau ne présente pas la signature habituelle: "Mfture - à Verslles". Elle a probablement disparu lors d'un nettoyage ou n'a jamais été gravée. Lettre de la grande chancellerie de la Légion d'Honneur. En partie imprimée, confirmant la réception de son serment et son inscription au matricule de la Légion d'Honneur (3303), datée de Paris, le 23 ventôse an XIII (14 mars 1805), signée par Lacepède: "A Monsieur Latour (Joseph) capitaine au 56e Régt de ligne, Membre de la Légion d'Honneur". Joseph LATOUR a été promu officier de la Légion d'Honneur le 15 juin 1804; il servit en Italie
Mes ordres d'achat