Bonaparte

Lot 14
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Bonaparte
Rare pétition manuscrite des douaniers d'Égypte au général en chef. Lettre manuscrite en français et en arabe, signée: "Bonaparte" et datée du 24 vendémiaire (an VII, 15 octobre 1798), deux pages in-4 (33 x 22 cm). "N: 32 Pétition des ci-devant Douaniers d'égipte au Général en chef les Douaniers d'égipte sous les mamlouks, étaient données aux marchands Damascains, qui devaient s'en charger de gré ou de force et qui leurs payaient le prix du permis (?) et le double en sus. Les Douaniers dans leur embarras prenaient des fonds du négociant et de tout autre. Lorsque les beys avaient la fantaisie de changer le Douanier en place et d'en mettre un autre, celui-ci répondait de toutes les sommes qu'il avait emprunté pour le compte des Douanes. C'est de cette manière que les choses allaient. De sorte que le Douanier qui venait à être déposé, à mourir, ou à être exilé était déchargé de tous les engagements. Ces billets devenaient nuls pour lui et son successeur se mettait à sa place pour toute affaire qui avait eu lieu à cause de son emploi. A la fin Moura Bey s'était emparé de toutes les Douanes et il avait rendu nuls tous les anciens engagements dont il aurait dû être chargé. Maintenant quelques personnes cherchent à inquiéter ceux qui ont précédemment eu le malheur d'avoir été Douanier et ils montrent des billets en bonne forme faits par ces Douaniers en leur faveur. Ceux-ci viennent donc vous supplier de vouloir bien donner des ordres pour qu'aucune autorité civile ou militaire ne reçoive une plainte relative aux Douanes précédentes, car si on faisait le compte exact de ce que les Douanes doivent sur la place, peut-être trouverait-on que la dette s'élève à mille et cinq cents Gourdes (?), toutes dévorées par les Beys d'égipte. Renvoyé au Cen Poussielgue pour me faire un rapport 24 vend. Le Gal en chef Bonaparte". Époque Directoire. Bon état.
Mes ordres d'achat