Délicat pendentif ouvrant en cristal de roche,... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Délicat pendentif ouvrant en cristal de roche, stylisant un oeuf godronné, sa monture en argent vermeillé finement ciselée rehaussée d'un émail polychrome. Il retient une montre avec mouvement mécanique à fusée, échappement à roue de rencontre, son cadran gravé avec chiffres arabes. Travail probablement allemand ou austro-hongrois du XIXème siècle dans le goût Renaissance. Poids brut: 67.80 g. Diam: 3.7 cm. Haut: 4.5 cm. (usure du temps et d'usage)
Mes ordres d'achat