HEILIGENSTEIN Auguste (1891-1976)

Lot 204
Estimation :
600 - 700 EUR
Six assiettes décoratives de forme circulaire en faïence. Décor de vol de canards, perdrix, poule faisane et bécasse, émaux polychromes à fond or, repris au pinceau. (Fêle de cuisson pour l'une). Signées et marquées «série A et n° 5» et certaines datées 1955, 1958. Diam. 26,5 cm et 25 cm - Pourront être divisées. - Bibl. «Auguste Heiligenstein 1891-1976», Éditions Delpha, Paris Saint-Denis - musée d'art et d'histoire, 1994 / 1995, modèle rep. p. 47; «Le Saint-Hubert Club de France», poules faisanes reproduit en page de couverture.
Mes ordres d'achat