Meuble d'entre deux, en bois laqué noir.... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Meuble d'entre deux, en bois laqué noir. Il ouvre par deux portes. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor de médaillons présentant des amours jouant avec un dauphin, ou dans des nuées. Ils symbolisent deux éléments (l'Air et l'Eau). Les montants arrondis à cannelures à asperges. Chutes, frises d'entrelacs, encadrements et rosaces, de bronze doré. Signé: BEFORD Jeune. Style Louis XIV, vers 1860 / 1880 Plateau de marbre noir H: 116 - L: 134 - P: 47 cm
Mes ordres d'achat