BENJAMIN GESLIN (SERRURIER MECANICIEN ACTIF A PARIS VERS 1834-1839)

Lot 304
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Rare fauteuil formant chaise longue, en acier poli et cuivre ciselé et doré. Il présente un dossier arrondi, rabattable et un repose pieds escamotable. Pieds fuselés à roulettes. Signé CHATILLON SS incisé au revers de la traverse postérieure de l'assise; GESLIN BREVETE / MEDAILLE 1834 - 1839 / RUE BASSE DU REMPART 36 A PARIS frappé sur un médaillon ovale doré et soudé en façade de la partie haute du pied antérieur droit. Paris, vers 1839. Garniture de cuir beige. H: 111 - L: 70 - P: 120 cm Serrurier mécanicien de son état, Benjamin Geslin était établi au n° 36, de la rue Basse du Rempart (détruite), à Paris. Il avait épousé une certaine Marie Lechifre, le 24 avril 1819, à une époque où il était encore domicilié au n° 297 de la rue Saint Martin (Archives de la Seine. Fichier des mariages parisiens. 1795-1862, vol. 107, p. 170). Le couple donna naissance à trois filles: Marie- Caroline, Sophie-Virginie (née le 8 novembre 1822) et Virginie-Emma (née le 19 mai 1824) (Archives de la Seine, 5 Mi 2/855). Geslin était à l'origine spécialisé dans la fabrication de lits en fer enrichis de cuivre doré pour lesquels il fut mentionné à l'exposition des produits de l'industrie française en 1834. Passionné de mécanismes, il inventa quelques années plus tard ce qu'il appela lui-même « les lits et fauteuils Geslin » qui l'amenèrent à déposer officiellement une demande de brevet d'invention de cinq ans au secrétariat de la préfecture de la Seine, le 4 octobre 1837. Accompagné de deux planches comportant respectivement cinq et quatre dessins montrant ses mécanismes (voir documentation annexe), le dossier de Geslin comprenait également une lettre de motivation et d'explication de son invention: « M'occupant depuis un grand nombre d'années de la fabrication des lits en fer et mentionné à cet effet à l'exposition de 1834 pour la confection des lits en fer recouverts en cuivre, j'ai dû chercher à y apporter toute espèce d'améliorations et je suis parvenu à disposer les lits en fer pour po
Mes ordres d'achat