Trés rare suite de trois vases à l'Antique,... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Trés rare suite de trois vases à l'Antique, en garniture. Ils sont de forme ovoïde en spath fluor. Montures de bronze finement ciselé et doré à décor de têtes d'hommes barbus et graines. Bases quadrangulaires à doucine de marbre blanc. Epoque Louis XVI Grand vase: H: 33 cm Petits vases: H: 26 cm Le spath fluor, terme usité dans le domaine des arts décoratifs pour désigner la fluorine, fut particulièrement apprécié à la fin du XVIIIème siècle et au cours de la première moitié du XIXème siècle, considéré comme une véritable matière précieuse. L'entrepreneur anglais Matthew Boulton (Birmingham, 1728-1809), spécialisé dans l'art du métal, fut l'un des premiers à utiliser ce minéral appelé « Blue John » en Angleterre et extrait des mines du Derbyshire depuis les années 1760, pour en faire des objets d'art montés en bronze doré. Sa production renommée fut largement exportée dans toute l'Europe et notamment en France par l'intermédiaire des marchands merciers. La fluorine est le fluorure naturel le plus important. Il se présente dans de nombreux filons associés souvent aux roches de composition granitique et a toujours fasciné l'homme de par sa richesse et ses couleurs, jaune, ambrée, mauve, violette, bleue, rose ou verte. Ce minéral reçu plusieurs noms (Spatum vitreum, Calx fluorata...) avant de porter celui de fluorine ou fluorite... Bibliographie: Nicholas Goodison, Matthew Boulton: ormolu, London, 2002
Mes ordres d'achat