Rare petit centre de table, à côtés arrondis.... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Rare petit centre de table, à côtés arrondis. Le plateau en marbre blanc incrusté d'onyx, marbre rouge griotte ou pierre dure, en cabochon, dans des encadrements à filet rouge corail et branchages feuillagés. Probablement d'époque Renaissance, pour les pierres dures. Monture de bronze ou laiton, estampé, ciselé et doré à bordure à cannelures godronnées et petits pieds griffes. Attribué à Giuseppe VALADIER. Travail italien, de la fin du XVIIIème ou du début du XIXème siècle H: 4,5 - L: 34,5 - P: 20,5 cm Les centres de tables, dits également surtouts de table, semblent faire leur apparition à la Renaissance chez certaines grandes familles ou dans certaines cours européennes désireuses de dévoiler leur faste et leur richesse à leurs convives. Au XVIIIème siècle, en France l'on assiste à une quasi standardisation de ces objets appelés à l'époque « surtouts de desserts » qui se composaient le plus souvent de trois plateaux de glaces garnis en cuivre argenté et rehaussés, pour les luxueux, de figures et de motifs en porcelaine ou en biscuit; l'on rencontre ce type de pièces dans la plupart des descriptions d'inventaires après décès des familles de la haute aristocratie ou de la finance dans la seconde moitié du siècle. Parallèlement à cette production française, certains artistes et artisans italiens proposaient des créations nettement plus originales et luxueuses composées de plateaux incrustés de motifs en marbres et pierres dures polychromes et qui supportaient tout un ensemble d'édifices, figures, éléments d'architecture... en marbre et en bronze. Un surtout de ce type, peut-être le plus célèbre, fut rapporté de Rome à Paris par le Bailli de Breteuil et figura dans sa vente après décès faite dans la capitale en 1786. Nul doute, que le somptueux surtout Breteuil, connu déjà depuis plusieurs années par les proches du Bailli et certains amateurs parisiens, initia une nouvelle mode; ainsi c'est probablement dans ce contexte que le plateau que nous proposons fut commandé à
Mes ordres d'achat