Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé, doré ou patiné. Le cadran indiquant les heures en chiffre romain, les minutes et les quantièmes en chiffre arabe, est signé de TERRIEN à Paris. Elle présente à l'amortissement un aigle aux ailes déployées, sur un tertre, souligné d'une guirlande de fleurs. Sur les côtés deux sphinges coiffés de turlupet. Montants à demi Renommée, en gaine. Entablement à vase chargé de fleurs, souligné de rinceaux. Base (quelques éclats) à double ressaut, foncée de plaques dans le goût de Clodion Vers 1800. H: 64 - L: 49 - P: 12 cm
Mes ordres d'achat