Rare baromètre en bois sculpté et doré, de... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Rare baromètre en bois sculpté et doré, de forme violonée, présentant un cadran circulaire à aiguille, marouflé d'une feuille de papier sur laquelle ont été inscrites à l'encre les indications de variations du temps: TEMPETE / Gr PLUYE / P.L ou .VENT. / VARIABLE / BEAUTEMPS / BEAU FIXE / TRESSEC - et la signature de l'ingénieur: « MARESY FECIT ». Il est à décor néoclassique présentant un encadrement composé d'un filet de perles rehaussé d'une frise de raies de coeur. Il est maintenu à une patère enrubannée au moyen d'un bandeau drapé à l'Antique flanqué de deux guirlandes de feuilles de laurier, nouées sous le cadran à une seconde patère également enrubannée. Deux cordons ponctués d'embrases, couronnent la partie supérieure de l'instrument. Epoque Louis XVI H: 94 - L: 40 cm
Mes ordres d'achat