Coffre dit « Bargueno », sur âme de bois... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Coffre dit « Bargueno », sur âme de bois patiné, à décor plaqué ou incrusté d'os partiellement doré, présentant des colonnes torsadées. Il ouvre par sept tiroirs, encadrant une porte, présentant au centre sa serrure. Elle dissimule trois tiroirs à façade laquée sur des fonds rouge et doré, de rosaces variées. Travail espagnol ou portugais, du XVIIème siècle Poignées latérales mobiles. H: 46 - L: 88,5 - P: 33,5 cm
Mes ordres d'achat