Pendule en borne, le cadran de PILLIOND,... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule en borne, le cadran de PILLIOND, 55 Rue de Richelieu. Elle indique les heures en chiffre romain. Elle est en bronze ciselé et doré et patiné, à décor à l'amortissement, sur l'entablement, d'un amour assis sur un tabouret curule, près d'un vase. Sur la partie gauche une psyché à montants en torche. Le corps de la pendule est orné de montants à fines cannelures, tores de feuilles de lierre et couronnes. A l'amortissement des palmettes. Base à petits pieds pastilles Vers 1820 (restaurations d'usage) H: 43 - L: 25 - P: 13 cm
Mes ordres d'achat