Belle pendule à cadrans circulaires, en marbre... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
8500 - 10000 EUR
Belle pendule à cadrans circulaires, en marbre blanc et bronze très finement ciselé et doré. Elle indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Elle sonne les heures et les demies. Le mouvement apparent est inscrit dans un portique souligné de guirlandes de fleurs. L'aiguille indiquant les heures, foncée de cailloux du Rhin, en forme d'étoile. Montants à colonne à bague à perles, surmontés de graine, encadrés de guirlandes à tores de feuilles de laurier. Au centre le Temple de l'Amour. Base de marbre blanc, symbolisant des coeurs. Petits pieds toupies. Elle est signée dans un cartouche: GOMET à Paris. Epoque Louis XVI H: 41 - L: 17,5 - P: 12,5 cm Dans une cage de verre
Mes ordres d'achat