SEVRES

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
SEVRES
Vase « jasmin cornet » appelé aussi « cornet antique » en pâte dure, à une anse, le cornet à côtes torses se termine par une tête de boeuf en biscuit couronnée de guirlandes fleuries traitées en relief. Il est décoré dans la partie haute et à l'intérieur de guirlandes de fleurs, de lauriers, de godrons roses et de rehauts de dorures. A la base, les fleurs roses et les guirlandes dorées rehaussées de feuilles d'acanthe vert et jaune. Porte au revers deux marques distinctes: la première, de l'époque Louis XVIII (1818 - 1824) au moment de sa fabrication; la seconde, d'époque Louis-Philippe datée 1834 au moment de sa décoration. Il porte également les marques de sculpteur ou de modeleur SOC Epoque premier quart du XIXème siècle (décoré en 1834) H: 17,5 cm (petite restauration ancienne à un pied) Cette forme de vase, appelé également « rhyton » d'après l'antique, a été rendue célèbre grâce au modèle offert par Napoléon au Tsar en 1806. Pour l'année 1834, nous ne retrouvons pas de trace de ce modèle dans les inventaires. Un certain nombre de pièces livrées à la couronne, et notamm ent à la Reine cette année-là, ont des descriptions trop imprécises ou laconiques
Mes ordres d'achat