SEVRES, provenance royale

Lot 89
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 125 000EUR
SEVRES, provenance royale
Paire de vases « Bachelier » (ou « Bachelier rectifié » ou « Bachelier à anses élevées ») de provenance royale en porcelaine dure première grandeur. Ils sont décorés en polychromie de coquilles et rinceaux et de guirlandes de fleurs s'échappant de vases reposant sur des rinceaux et encadrant un médaillon doré. Sur une face, l'intérieur du médaillon à motif du chiffre royal (deux L entrelacés) à l'or surmonté de la couronne royale. A l'intérieur du médaillon de l'autre face, attributs militaires traités en grisailles. Au col et à la base du bandeau, rinceaux fleuris et guirlandes dorées. Les deux anses dorées formées de rinceaux se terminant par des feuilles d'acanthe. Le piédouche reposant sur une base carrée à contre-socle en bronze doré. Début de l'époque Louis XVI, circa 1774-1780 H: 55 cm (sans les couvercles) Bibliographie: The Wallace Collection, catalogue of Sèvres Porcelain, tome I, édition «Vases», 1988. Cette forme spécifique « Bachelier » ou « Bachelier rectifié », possédant deux bandeaux courants dans la moitié du corps, a été exécuté en trois grandeurs. Selon Rosalind Savill, il semble exister quatre versions en trois tailles, un modèle en plâtre original est conservé à la manufacture nationale de Sèvres (sans anses). Il a été listé dans l'inventaire de 1814 sous le numéro 131 comme « vase Bachelier rectifié »; des pièces apparaissant sous ce vocable dès le XVIIIème siècle. Dans l'inventaire de 1769, le modèle est appelé « vase Bachelier à anses élevées ». Il est présent en deuxième et troisième grandeur pour une valeur de soixante livres chaque pour la deuxième grandeur, et quarante-huit livres chaque pour la troisième grandeur. Il est suggéré que la première grandeur date de 1765, entrée dans l'inventaire du 1er janvier 1766 sous le vocable « vase rond à deux ances élevées ». Une paire de vases bleu et or, avec scènes polychromes dans des cartouches, montés en bronze doré de la même manière, fabriqués en 1779 pour l a Chambre du Conseil du Roi à Versa
Mes ordres d'achat