CASTELDURANTE

Lot 78
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
CASTELDURANTE
Rare plat rond à décor historié, décoré « en plein » en polychromie, d'une scène représentant Diane au bain et Actéon dans un paysage. Au revers l'inscription en latin: « il misere ateon con uerso in cieruo » et la date 1540 ou 1546 XVIème siècle, année 1540 ou 1546 (craquelures, deux morceaux recollés sur l'aile et éclats en bordure) D: 29 cm
Mes ordres d'achat