PERSE

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
PERSE
Pichet de forme balustre sur piédouche, en terre siliceuse à couverte bleu turquoise, à décor moulé de pastilles sur la panse et d'une frise en léger relief en bordure du col. Fin du XIIème - début du XIIIème siècle (restaurations) H: 16,5 cm Cette production a souvent été attribuée à Kashan
Mes ordres d'achat