IRAN

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
IRAN
Dix carreaux de revêtement mural en céramique siliceuse, quatre à lustre métallique cuivré, certains rehaussés de cobalt, décorés d'inscriptions de versets coraniques et six décorés en polychromie de motifs divers (personnages, bouquetins et oiseau). XIIIème siècle pour les quatre premiers et Période Qadjar, XIXème siècle pour les six autres (éclats, manques et accidents) On joint deux carreaux de frise murale provenant d'Espagne, décorés en technique «a cuenca» de feuillages stylisés, traités en ocre bleu, vert et brun XVIIème siècle (manques)
Mes ordres d'achat