Un couvert au chiffre : “F N”, attribué au... - Lot 410 - Thierry de Maigret

Lot 410
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 997EUR
Un couvert au chiffre : “F N”, attribué au Roi de Rome, François Napoléon, puis Duc de Reichstadt (1811/1832), il comprend une fourchette, une cuiller et un couteau en vermeil, très beau modèle proche de ceux exécutés par Lorillon pour l’Empereur Napoléon. La cuiller et la fourchette sont ornées de cornes d’abondance, de palmettes, de feuillages et d’un caducée, elles portent à l’extrémité de la spatule un écu gravé : “F N”. Le manche du couteau est orné en suite avec, en plus, des fleurons, des lyres et, au milieu, de chaque côté, d’un écu, posé sur un grand manteau, gravé au chiffre : “F N”. Longueur du couteau 21 cm, longueurs de la fourchette et de la cuiller 18,5 cm. Époque Restauration. Très bon état. POINÇONS : - Fourchette, cuiller et couteau, tête de vieillard 1er titre de Paris, 1819/1838 ; grosse garantie de Paris, 1819/1838. - Couteau, orfèvre : “V C”, Antoine VITAL CARDEILHAC, coutelier 4 rue du Roule, insculpation 1817. - Cuiller et fourchette, orfèvre : “L C”, Léonard CHATENET, 10 cours de Harlay, maison fondée en 1811/1812. RÉFÉRENCE : une série de ces couverts fait partie de la collection de M. Bruno LEDOUX et est reproduite dans le catalogue de sa collection, édité chez SEUIL, en 2018, page 370.
Mes ordres d'achat