Souvenirs de Léopold PALLU de la BARRIERE.... - Lot 400 - Thierry de Maigret

Lot 400
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 5 742EUR
Souvenirs de Léopold PALLU de la BARRIERE. Contre-amiral né à Saintes, en 1828, mort à Lorient en 1891. Il fit une carrière maritime exceptionnelle : enseigne de vaisseau , en octobre 1850, il participa ç la guerre de Crimée et se distingua, le 17 octobre, devant Sébastopol, puis à Yalta et à Kertch; lieutenant de vaisseau, en août 1860, il partit en Extrême-Orient, comme officier de manœuvre dans l'escadre de la mer de Chine; il participa à la campagne de Cochinchine et dirigea une compagnie d'élite de 100 gabiers chargés de frayer le passage des colonnes d'assaut; il prit part à l'attaque de Ky Hoa, les 24 et 25 février 1861. il fut chargé par le ministre CHASSELOUP-LAUBAT de la rédaction d'une relation des opérations de Chine, en 1859. Capitaine de frégate, en 1869; capitaine de vaisseau, en 1873. Gouverneur de la Nouvelle Calédonie, en 1884; contre-amiral , en 1887; major général à Lorient, en 1888 et 1889. Il prit sa retraite, en 1890. Chevalier de la Légion d'honneur, en 1861; officier, en 1863; commandeur, en 1880. Il est principalement connu pour son ouvrage relatif à la campagne de 1861, en Cochinchine, bataille de Ky Hoa. Très rare médaille des Taï-Ping, ordre du Dragon, en or ; avec son ruban jaune (sans barrette) ; diamètre 27 mm, poids brut 14 g. On joint la carte de visite du capitaine de vaisseau Léopold Pallu de la Barrière, ornée de 7 petits boutons d’officier de marine dorés, modèle 1871. Époque campagne du Chine, Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat