Casque à pointe d’infanterie de la garde... - Lot 388 - Thierry de Maigret

Lot 388
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 702EUR
Casque à pointe d’infanterie de la garde modèle 1895, bombe en cuir noir verni, garnitures en laiton, plaque à la grande aigle en laiton, centre en maillechort ; jugulaire en cuir noir avec ses cocardes ; intérieur en basane noire ; il est marqué sous la nuquière : “K F R” (Kaiserliches Fusilier Regiment) et daté : “1898”. Époque, Prusse, vers 1898/1910. Très bon état.
Mes ordres d'achat