Shako d’adjudant sous-officier d’infanterie... - Lot 380 - Thierry de Maigret

Lot 380
Estimation :
400 - 500 EUR
Shako d’adjudant sous-officier d’infanterie modèle 1860, en cuir noir verni, plaque à l’aigle du 73e régiment en laiton doré ; à l’intérieur une étiquette de la maison : “ACHLE BAUDOUIN” ; intérieur en basane ; il est présenté avec un double pompon en laine bleu et rouge. (Manque la jugulaire). Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat