Selle anglo-hussardée d’officier supérieur... - Lot 377 - Thierry de Maigret

Lot 377
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 742EUR
Selle anglo-hussardée d’officier supérieur entièrement recouverte de velours vert brodé de feuillages en fils d’argent et en soie de couleurs jaune et vert ; elle est brodée, sur les quartiers, de fils de soie de couleurs d’un trophée d’armes : canons, boulets, fusil, drapeaux, tambour et, au milieu, une tour, l’ensemble entouré d’une couronne de lauriers en fils d’argent ; les petits-quartiers sont brodés d’une fleur de lys dans un médaillon ovale entouré de cornes d’abondance d’où sortent des fruits et, au-dessus, des gerbes de feuillages ; le pommeau est orné d’un écusson en laiton doré portant une armoirie en argent présentant quatre drapeaux surmontés d’une couronne royale ; à l’arrière, sur le troussequin, un médaillon rond en laiton orné d’un mufle de lion. (Restaurations sous les faux-quartiers ; broderies et velours usés). Époque, Espagne ou royaume de Naples et des Deux-Siciles (?), fin XVIIIe, premier tiers du XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat