Pistolet d’officier de gendarmerie à percussion... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
700 - 900 EUR
Pistolet d’officier de gendarmerie à percussion modèle 1836, canon à pans puis rond poinçonné : “C” et “A” dans des losanges, rayé cheveux ; platine arrière poinçonnée : “P” dans un losange et signée : “Mre Nle de Châtellerault” ; garnitures en fer poinçonnées : “P”, calotte à compartiment avec sa dosette ; crosse en noyer poinçonnée : “G” couronné et “A C” en majuscules entrelacées ; baguette en fer poinçonnée. Époque Deuxième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat