Pistolet de gendarmerie à silex modèle an... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
Pistolet de gendarmerie à silex modèle an IX, canon poinçonné : “M” étoilé, “M R” et daté : “1817”, queue de culasse marquée : “M an 9” ; platine poinçonnée : “C” couronné et signée : “Manuf Roy De Maubeuge” ; garnitures en fer poinçonnées : “D” étoilé ; crosse en noyer marquée : “P. C. 1817” et matriculée : “205” ; baguette poinçonnée en suite. (Vis et mâchoire de chien changées ; léger manque au bois, à l’arrière de l’embouchoir). Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat