Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX modifié an XIII, canon à pans puis rond poinçonné : “B 1805” ; queue de culasse marquée : “M an 9” ; platine poinçonnée : “L” couronné et signée : “Maubeuge Manuf Imple” ; bride et sous-garde en fer poinçonnées : “D” surmonté d’une étoile ; garnitures en laiton poinçonnées en suite ; crosse en noyer avec macaron daté : “1812” (traces de bouchage de l’ancien anneau de calotte) ; baguette en fer. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat