Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII,... - Lot 240 - Thierry de Maigret

Lot 240
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 148EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné : “P” étoilé et “E F”, daté : “1813”, queue de culasse marquée : “M an 13” ; platine poinçonnée : “C” dans un losange et signée : “Manuf Imp de St-Étienne” ; garnitures en fer et en laiton poinçonnées : “G” et “D” étoilés ; crosse en noyer ; baguette en fer. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat