Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/1766,... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 021EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/1766, canon poinçonné, queue de culasse marquée : “M 1763” ; platine à corps plat poinçonnée et signée : “Mre de Libreville” ; garnitures en fer poinçonnées ; crosse en noyer marquée sur le côté contre-platine : “JUIN” et, le long de la queue de culasse : “F. BRIGAUD” ; baguette en fer ; longueur 40 cm. Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat