Pistolet de cavalerie à silex modèle 1733,... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 297EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1733, canon à pans puis rond, poinçonné d’une fleur de lis au tonnerre sur le pan gauche ; platine portant le même poinçon ; garnitures en laiton ; crosse en noyer gravée probablement du nom du cavalier : “SALS” ; baguette en bois ; longueur 48,5 cm. (Restauration du fût). Époque première moitié du XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat