Fusil de chasse à broche système Lefaucheux... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 807EUR
Fusil de chasse à broche système Lefaucheux du maréchal Niel, double canon en table en damas à ruban couleur tabac, signé sur la bande : “Lefaucheux inventeur à Paris”, poinçonné en-dessous : “A. B” surmontés d’une couronne royale, signé : “ALBERT BERNARD CANONNIER À PARIS”, numéroté : “6878” et “11314” et daté : “1866”, calibre 16 ; corps entièrement ciselé de feuillages et de branchages, intérieur poinçonné et signé : “LEFAUCHEUX” et numéroté : “109” ; platines arrière entièrement ciselées en suite, ainsi que la queue de culasse et les garnitures ; pontet à volute monogrammé : “N C” (N et double C entrelacés) ; crosse en ronce de noyer ; longueur 114 cm ; il est présenté dans un coffret en bois recouvert de toile et de cuir, renforts en fer laqués noir ornés de clous de laiton, le dessus du couvercle porte une plaque en laiton découpée, aux mêmes chiffres, intérieur en velours grenat signé sur le couvercle : “LEFAUCHEUX INVENTEUR. 37 Rue Vivienne PARIS” (taches) ; 79,5 x 21,5 x 8,5 cm. Il est accompagné de sa facture d’achat : “Au bon vieux chic R. JOHNSON”, datée de Paris le 25 mars 1980. Époque Second-Empire. Fusil en bon état ; coffret en assez bon état. Adolphe Jean Casimir NIEL, né le 4 octobre 1802 à Muret (Haute-Garonne), † à Paris, le 17 août 1869 ; maréchal sous Napoléon III, en 1859 ; ministre de la Guerre, en 1867, il succède au maréchal RANDON.
Mes ordres d'achat