Carabine revolver à broche système Lefaucheux,... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 148EUR
Carabine revolver à broche système Lefaucheux, simple et double action, canon octogonal, tonnerre gravé, hausse réglable, longueur 63,5 cm, calibre 12 mm ; barillet à six chambres, gravé de rinceaux, de fleurs et de feuillages, poinçonné de Liège : “E L G”, console et coffre gravés en suite ainsi que le pontet à volute ; jolie crosse à joue en noyer veiné, sculptée de feuillages ; longueur totale 104 cm. (Finition patinée, reste quelques traces du bleui d’origine). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat