Carabine de chasse ou de tir système Flobert,... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 153EUR
Carabine de chasse ou de tir système Flobert, canon octogonal bleui signé sur le pan supérieur : “Manufacture Française D’armes & de Cycles de Saint-Étienne”, hausse réglable, longueur 64,5 cm, calibre 6 mm ; pontet à volute, talon de crosse à ergot dite “suisse” ; crosse en noyer, à joue ; longueur totale 107 cm. (Remise en couleur ; fêle à la crosse, à l’arrière de la queue de culasse). Époque fin XIXe, début XXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat