Rare fusil harpon à percussion pour la chasse... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 807EUR
Rare fusil harpon à percussion pour la chasse au cachalot ou à la baleine, très fort canon en acier bruni, rond, à trois méplats au tonnerre, portant deux poinçons d’épreuve anglais de Birmingham et un numéro : “14” (poinçons d’épreuve à partir de 1813), muni à l’extrémité d’un point de mire, longueur 51 cm, calibre 17,5 mm ; bloc culasse et poignée mono bloc en bronze, chien extérieur, mécanique intérieure, poinçons de Birmingham sur le côté gauche ainsi qu’un autre sur le dessus représentant un fusil harpon sur son socle et numéroté : “080”, la poignée est signée sur le dessus : “CHAS OSBORNE & C° - LONDON & BIRMINGHAM” ; le canon se visse, par sa culasse, directement sur le bloc culasse pour le chargement ; pontet en laiton ; forte crosse en noyer veiné percée d’un gros trou de diamètre 23 mm, pour le passage d’un cordage ; talon de crosse en corne brune garni d’une plaque épaisse, genre caoutchouc dur (caoutchouc usé). Harpon en acier, diamètre 17,5 mm, ajouré sur toute la longueur pour le glissement du mousqueton porte-filin, pointe en acier articulée, longueur 62,5 cm. Longueur totale 105 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1877/1900. Bon état. Charles OSBORNE, arquebusier à Londres et Birmingham, 1877/1900 ; de 1877 à 1894, 12, 13 et 14 Whittall Street et, de 1894 à 1900, 16, 17 Sand Street Londres.
Mes ordres d'achat