Fort fusil de chasse au gros gibier, à percussion,... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 552EUR
Fort fusil de chasse au gros gibier, à percussion, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, poinçonné de Liège en-dessous : “E L G”, muni sur le côté du canon droit d’une baïonnette lançante, longueur 60 cm, calibre 4 à fortes rayures (diamètre 23,75 mm) ; queue de culasse gravée de feuillages ; platines arrière gravées de feuillages ainsi que les garnitures, entrées de clavette ovales en maillechort ; crosse en noyer veiné à fût court ; baguette en bois à embout de laiton ; longueur totale 105 cm. Époque vers 1830/1850. Très bon état.
Mes ordres d'achat