Fusil de chasse système Robert, culasse mobile... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 914EUR
Fusil de chasse système Robert, culasse mobile et sans chien, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, marqué aux tonnerres de trois petits poinçons ronds, longueur 74 cm, calibre 15 mm ; culasse polie blanc, gravée de feuillages et marquée dans un cercle : “FUSIL ROBERT BREVETÉ À PARIS” et “Cbre 24”, queue de culasse poinçonnée en-dessous : “T N” et numérotée : “765”, l’ouverture de la culasse arme directement les percuteurs ; pontet et sous-garde en fer gravés ; crosse en noyer, poignée quadrillée ; longueur totale 116 cm. (Canon remis en couleur). Époque vers 1833/1840. Bon état. Jean Antoine ROBERT, arquebusier à Paris, 1829/1840, inventeur du premier système sans chien extérieur, version militaire, et une version chasse plus connue vers 1829 ; il obtint pour ce système la médaille d’or de l’Académie de l’industrie, le 12 juin 1833. Médaille d’or de 1ère classe à l’Exposition nationale de 1834 à Paris pour son fusil à chargement par la culasse. 6 bis rue Richet – 5 rue Jean-Jacques Rousseau (dépôt) – 17 rue du Faubourg Montmartre, vers 1840 (magasin) – 3 bis rue du Coq Héron.
Mes ordres d'achat