Fusil de chasse à percussion centrale, chien... - Lot 222 - Thierry de Maigret

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 702EUR
Fusil de chasse à percussion centrale, chien extérieur, système Darne modèle 1884, double canon en table bronzé noir, bande guillochée, il est signé en-dessous : “RONCHARD. C. à ST-ÉTIENNE - MÉDAILLE D’OR” et numéroté : “487”, longueur 72 cm, calibre 16 ; bloc culasse et canons démontables (brevet n° 141624 du 19 mai 1884), culasse à levier, gravée de feuillages, numérotée : “487” ; pontet à volute gravé ; crosse en noyer, poignée et longuesse quadrillées ; longueur totale 112 cm. (Canon probablement remis en couleur). Époque fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat