Carabine de chasse à percussion, canons superposés... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 042EUR
Carabine de chasse à percussion, canons superposés en acier damas à ruban couleur tabac, signés sur le dessus : “Francis Marquis Arq 2 Boulevard des Italiens à Paris”, le canon inférieur est poinçonné : “L R” couronnés, hausse à feuillets, longueur 60,5 cm, calibre 17 mm rayé ; queue de culasse gravée de feuillages ; platines arrière entièrement gravées en suite et signées : “Francis Marquis Arq à Paris” ; pontet à volute gravé et monogrammé : “M D” dans un écu ; crosse en noyer, poignée quadrillée ; longueur totale 103,5 cm. Époque Second-Empire. Bon état, à nettoyer. Francis MARQUIS, arquebusier à Paris, fabrique collective et atelier fondés en 1848 ; expositions de Paris en 1855, 1867 et à Londres en 1862 ; au 2 puis au 4 boulevard des Italiens.
Mes ordres d'achat