Fusil de chasse système Robert, culasse mobile... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 042EUR
Fusil de chasse système Robert, culasse mobile et sans chien, double canon en table en acier damas à ruban, poinçonné aux tonnerres : “A B” surmontés d’une couronne, “J. AR” et signé sur la bande en lettres d’or : “FUSIL ROBERT BTÉ À PARIS”, longueur 72 cm, calibre 17,2 mm ; culasse polie blanc, gravée de feuillages, marquée dans un cercle : “MÉDAILLES D’OR – EXPOSITION DE 1834 – SOCIÉTÉ D’ENCOURAGEMENT” et au milieu du cercle, dans un ovale : “ACADIE DE L’INDUSTRIE”, queue de culasse numérotée : “3055” et marquée calibre : “16”, intérieur marqué : “CHAUDIN BREVETÉ”, suite à la transformation du système à percussion ; crosse en orme moucheté à fût court, sculptée d’un fleuron à l’extrémité du fût, poignée et fût quadrillés ; longueur totale 112,5 cm. Époque vers 1840/1850. Assez bon état, à nettoyer. Jean Antoine ROBERT, arquebusier à Paris, 1829/1840, inventeur du premier système sans chien extérieur, version militaire, et une version chasse plus connue vers 1829 ; il obtint pour ce système la médaille d’or de l’Académie de l’industrie, le 12 juin 1833. Médaille d’or de 1ère classe à l’Exposition nationale de 1834 à Paris pour son fusil à chargement par la culasse. 6 bis rue Richet – 5 rue Jean-Jacques Rousseau (dépôt) – 17 rue du Faubourg Montmartre, vers 1840 (magasin) – 3 bis rue du Coq Héron. Jean-Jacques CHAUDIN, armurier à Paris en 1840/1880. Expose à Paris, en 1849 (médaille d’argent), 1859 (médaille de 1ère classe), 1867 et 1878 (médailles de bronze). Brevets d’invention en 1841, 1848 et 1849. 4 rue du Faubourg Montmartre.
Mes ordres d'achat