Fusil de chasse à broche dit “Harmonica”,... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 742EUR
Fusil de chasse à broche dit “Harmonica”, système Jarre, mono canon octogonal puis rond en acier damas à ruban couleur tabac, portant une bande à la partie supérieure signée en lettres d’or : “Invno Jarre à Paris”, à l’extrémité la bande forme un ressaut ajouré muni d’un point de mire, longueur 66 cm, calibre 20 ; chargeur horizontal, Harmonica, pour quatre cartouches à broche, mécanisme interne avec chien à double tête, détente inférieure pour le mouvement de translation horizontal du chargeur, l’ensemble gravé et numéroté : “47” ; pontet à volute ; crosse et fût séparés, en noyer veiné, poignée et extrémité du fût quadrillées ; longueur totale 113 cm. (Canon remis en couleur ; pièces métalliques polies blanc, gravures reprises). Époque Second-Empire. Bon état. JARRE déposa un brevet d’invention, en 1862, pour la France et les États-Unis ; le système fut exposé par JARRE et compagnie, en 1867, à l’Exposition universelle de Paris.
Mes ordres d'achat