Carabine de chasse à silex, canon octogonal... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 807EUR
Carabine de chasse à silex, canon octogonal à décor piqueté, poinçonné au tonnerre sur fond d’or : “BUS-TIN-DUI” et signé en lettres d’or : “Bustindui”, hausse à feuillet, calibre 17 mm à sept rayures ; queue de culasse gravée de feuillages sur fond d’or ; platine à corps rond, gravée et ciselée de feuillages, signée : “F. KÜHNLENTZ” et “A REVAL”, chien à col de cygne gravé ; garnitures en argent, découpées et gravées de rinceaux et de scènes de chasse ; crosse en noyer à joue, sculptée de feuillages, avec compartiment, extrémité du fût agrémenté de corne noire ainsi que l’extrémité de la baguette ; longueur 104 cm. (Léger fêle au chien). Époque, Estonie, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état. BUSTINDUI, probablement Juan Esteban, Espagne, Eibar, vers 1780/1820. F. KÜHNLENTZ à Reval, arquebusier probablement estonien à Tallinn, pays sous domination suédoise à partir de 1561, puis sous domination Russe à partir de 1710 ; Reval est le nom de Tallinn en allemand, langue principalement parlée à cette époque dans l’aristocratie.
Mes ordres d'achat