Fusil de chasse à silex, levrette, canon... - Lot 217 - Thierry de Maigret

Lot 217
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 297EUR
Fusil de chasse à silex, levrette, canon rond formant une arête sur le dessus, poli blanc, longueur 85 cm, calibre 15,5 mm ; queue de culasse formant visée ; platine à corps rond signée : “Pierre Peyret et Fils”, chien à col de cygne ; garnitures en fer découpées, une bague intermédiaire sur le canon porte le point de mire ; crosse en noyer à fût court, poignée démontable sculptée en forme de tête de levrette garnie d’un collier en métal argenté, poignée courte quadrillée ; longueur totale 123,5 cm. (Platine remise à silex). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état. Pierre PEYRET et Fils, arquebusiers à Saint-Étienne, en 1783/1784, et probablement au début du XIXe.
Mes ordres d'achat