Beau fusil de chasse à percussion, double... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 276EUR
Beau fusil de chasse à percussion, double canon en table à cannelures en relief puis rond, en acier damas à ruban couleur tabac, orné d’or aux tonnerres d’un décor orientaliste et signé sur la bande : “CANONS ANGLAIS” dans un cartouche doré ; longueur 79 cm, calibre 17,5 mm ; culasse et queue de culasse gravées de rubans et de rinceaux ; platines avant entièrement gravées en suite de rubans et de feuillages et signées : “Jacquemart” et “à Douay” ; garnitures en fer gravées en suite, pontet à volute gravé d’un masque grotesque ; crosse en noyer ronceux ; longueur totale 120,5 cm. Époque Second-Empire. Très bon état. JACQUEMART, arquebusier à Douai vers 1854.
Mes ordres d'achat