*Très beau fusil de chasse d’un officier... - Lot 214 - Thierry de Maigret

Lot 214
Estimation :
8000 - 10000 EUR
*Très beau fusil de chasse d’un officier général ou d’un dignitaire, à silex transformé à percussion, double canon en table couleur tabac, damasquiné d’or sur la moitié de grenades enflammées, de trophées militaires et d’urnes fleuries, signé sur la bande : “PRÉVOTEAU LAINÉ À PARIS”, poinçonné au tonnerre de Saint-Étienne (deux palmes croisées) et, en-dessous : “I. L. C.” dans un ovale, point de mire en argent entouré de rayons damasquinés d’or, bouche également terminée par une bande dorée et des fleurs, calibre 15,5 mm, longueur du canon 83 cm ; queue de culasse finement gravée, ainsi que les vis ; platines en acier jaspé, gravées de feuillages, d’oiseaux et ciselées à l’arrière d’une toile d’araignée, elles sont signées : “PRÉVOTEAU L’AINÉ”, d’un côté et, de l’autre : “À PARIS” ; magnifiques garnitures en argent par Biennais orfèvre de l’Empereur, ciselées de feuillages, de fruits, de perles et d’urnes enflammées, pontet ciselé d’une tête de Méduse, entrée de baguette ciselée de deux têtes d’aigle stylisées tenant dans leur bec une guirlande de fleurs et de fruits, plaque de couche ornée sur les deux côtés de chutes de piastres ; crosse en ronce de noyer finement sculptée de feuillages, d’une tête de cerf à l’arrière de la queue de culasse et de dragons sous l’entrée de baguette, poignée et fût sculptés d’écailles, la partie arrière de la poignée terminée par une tête de monstre marin ; longueur totale 124 cm. (Fêle à la poignée réparé anciennement ; un chien restauré). Époque Consulat, début Premier-Empire. Très bon état. Ce fusil est le seul connu portant des garnitures en argent poinçonnées de BIENNAIS ; il s’agit probablement d’une commande spéciale à BIENNAIS d’un grand dignitaire. PRÉVOTEAU L’AÎNÉ, fourbisseur et arquebusier à Paris de 1798 à 1825 ; il eut successivement comme adresse rue Jacob, 5 rue du Bouloy, 24 puis 270 rue Saint-Honoré. I. L. C. : il s’agit probablement de Jean LECLERC à Paris ; il fut arquebusier de l’Empereur ; 35 puis 78
Mes ordres d'achat