Belle carabine à silex, deux canons superposés... - Lot 213 - Thierry de Maigret

Lot 213
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Belle carabine à silex, deux canons superposés tournants par Le Page : Canons à deux registres, octogonaux puis ronds, brunis, ornés d’un filet d’or aux tonnerres et aux bouches et d’un motif doré autour des points de mire ; ils sont signés, sur les pans latéraux, entre deux branchages : “LE PAGE” et “À PARIS” ; calibre 15 mm. Queue de culasse gravée de fleurs, numérotée : “N 1”. Une seule platine ciselée d’un trophée de chasse, de fleurs et de rinceaux, signée : “LES LE PAGE À PARIS” ; chien à col de cygne gravé en suite ; les deux demi-platines portant chacune un bassinet et une batterie sont gravées de feuillages. Contre-platine en acier, découpée et joliment gravée de rinceaux et de fleurs ; pontet en acier gravé d’un trophée, articulé pour servir de verrouillage aux canons ; plaque de couche gravée en suite. Crosse en noyer ronceux, poignée quadrillée ; fût séparé, uni, muni de deux porte-baguette. Baguette en bois à embout d’os terminé par une pastille en fer. Longueur 101 cm. Époques Louis XVI, modifié au Consulat ou Premier-Empire. Très bon état. LES LE PAGE, il s’agit probablement de Pierre LE PAGE, arquebusier à Paris, de 1743 à 1779 et de Jean LE PAGE (1746/1834), son neveu, qui lui succède en 1779. Il apprend le métier d’arquebusier, finit son apprentissage, en 1768 ; il deviendra maître, en 1780 ; il s’associa à son oncle probablement, avant de lui succéder ; il fut arquebusier du Roi Louis XVI, du Premier Consul puis de l’Empereur et également de Louis-Philippe d’Orléans, futur Roi Louis-Philippe. C’est l’un des plus célèbres arquebusiers français. Ce fusil, dont les platines datent d’environ 1779/1783, a subi des modifications apportées par Jean LE PAGE, pour le remettre au goût du jour, au Consulat ou au Premier-Empire. Les canons et le fût semblent avoir été modifiés à cette époque. Ce genre de modifications sur des armes de prix était très courant à cette époque et, la plupart du temps, exécuté chez l’arquebusier d’origine. Un fusil de c
Mes ordres d'achat