Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 276EUR
Fusil de chasse à silex, double canon en table en damas, poinçonné de Liège, longueur 82 cm, calibre 15,5 mm ; queue de culasse gravée ; platines à corps plat, légèrement gravées, chiens à col de cygne, bassinets à volute ; garnitures en fer découpées et gravées à décors de feuilles, de feuillages et d’urnes, pontet gravé d’une biche couchée près d’un arbre ; crosse en noyer veiné à joue à fût court, légèrement sculptée, poignée sculptée d’une hure de sanglier, elle est quadrillée ainsi que le fût ; baguette de bois terminée par un embout de corne ; longueur totale 125 cm. Époque vers 1820. Bon état.
Mes ordres d'achat