Fusil à vent, canon recouvert de bois, fût... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 148EUR
Fusil à vent, canon recouvert de bois, fût de crosse simulé, calibre 8 mm ; coffre en acier signé : “Neubecker à Lille”, mécanique et chien extérieurs ainsi que la queue de détente ; pontet en laiton, quatre passants de baguette en laiton sous le fût ; crosse en fer formant réservoir, recouverte de cuir noir, se vissant à l’arrière de la culasse, équipée d’un petit levier de blocage ; longueur 139 cm. Époque, France, Lille, vers 1743. Bon état.
Mes ordres d'achat