Grand tromblon à silex, canon à deux registres,... - Lot 208 - Thierry de Maigret

Lot 208
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 042EUR
Grand tromblon à silex, canon à deux registres, octogonal puis rond sur la moitié, fortement tromblonné à l’extrémité, les trois pans supérieurs sont damasquinés d’or, celui du dessus est marqué : “CANON-TORDU” ; queue de culasse avec visée ; platine à corps rond signée : “PEURIÈRE À ST-ÉTIENNE”, chien à col de cygne avec sécurité à l’arrière, sur le corps de platine, ressort de batterie à galet ; garnitures en fer découpées, finition poli blanc ; crosse en noyer, quadrillage de la poignée formant des losanges ; baguette en fer percée à son extrémité ; longueur 99 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état. PEURIÈRE, arquebusier à Saint-Étienne, en 1783. Un PEURIÈRE a eu la commission, ou dirigé la commission, d’approvisionnement de la Manufacture de Saint-Étienne, en l’an II. PEURIÈRE Romain (peut-être le même), arquebusier fabriquant à Saint-Étienne, en 1800/1832. Il fut éprouveur syndic, en 1810, puis juge au tribunal de commerce. Exposition de Paris, en 1806. Brevet du 22 novembre 1817 pour un fusil à poudre suroxygénée pour l’amorce. Marquage sur un fusil offert à Napoléon 1er en 1806.
Mes ordres d'achat