Fusil à vent allemand, canon octogonal bleui... - Lot 207 - Thierry de Maigret

Lot 207
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 786EUR
Fusil à vent allemand, canon octogonal bleui orné de filets en argent, signé : “JOSEPH KUCHENREUTER”, longueur 77 cm, calibre 8 mm ; mécanisme à l’intérieur de la crosse ainsi que la réserve d’air ; garnitures en laiton découpées, pontet à prise de doigts, queue de détente avec stecher ; crosse en noyer à joue et fût long, légèrement sculptée de feuillages ; le remontage pour le chargement s’effectue sur le côté droit à l’aide d’une manivelle en fer découpée, extrémité du fût en corne ; baguette en bois postérieure ; longueur totale 111,5 cm. Époque, Allemagne, seconde moitié du XVIIIe. Bon état. Joseph KUCHENREUTER, 1712/1769.
Mes ordres d'achat